Ученые установили новую особенность тяжелой формы COVID-19

© Photo : Unsplash / Fusion Medical AnimationВирус COVID-19, архивное фото
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Исследование касалось реакции пациентов на интерферон и степени восприимчивости к инфекциям
ВИЛЬНЮС, 24 июл – Sputnik. Ученые из США открыли новый способ, позволяющий прогнозировать степень тяжести течения коронавирусной инфекции по анализам из носоглотки, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование опубликовано в журнале Cell.
Работники Бостонской детской больницы вместе со специалистами из Массачусетского технологического института и Медицинского центра Университета Миссисипи изучили мазки из носа у 35 пациентов с COVID-19. Как считают исследователи, анализы из носоглотки эффективнее исследований образцов крови.
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2021
Врачи рассказали, что происходит с организмом после острой фазы COVID-19
Выяснилось, что эпителиальные клетки в носу и горле подвергаются серьезным изменениям при инфицировании SARS-CoV-2. Так, у пациентов с легкой и средней степенями тяжести COVID-19 в этих клетках активизировались гены, отвечающие за противовирусную реакцию, особенно те, которые были стимулированы интерфероном I типа.
У людей с тяжелым течением болезни противовирусные реакции, напротив, оказались притупленными из-за слабой реакции эпителиальных клеток на интерферон. В их мазках обнаружили превышение макрофагов и прочих иммунных клеток, усиливающих воспалительные реакции.
Как отметил один из ученых, Хосе Ордовас-Монтаньес, ослабленная реакция на интерферон, помогающий регулировать активность иммунной системы, делает людей более восприимчивыми как к коронавирусам, так и к другим инфекциям.
Теперь ученые планируют выяснить причину такой реакции, а также понять, можно ли ее усилить за счет назальных спреев или капель.
Искусственный пляж на площади Лукишкес в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2021
Ситуация ухудшается: Литва попала в "желтую" зону по COVID-19
Лента новостей
0