Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Третий за месяц: в Литву прибыл новый груз СПГ из России

© Photo : MarineTrafficСПГ-танкер Coral Favia
СПГ-танкер Coral Favia - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Газовоз с российским газом зашел в литовский порт еще на прошлой неделе, однако пришвартовался у терминала только в пятницу
ВИЛЬНЮС, 23 июл – Sputnik. В Литву прибыл новый груз сжиженного природного газа (СПГ) из России, свидетельствуют данные порталов Marinetraffic.com и Vesselfinder.com.
Судя по информации порталов, газовоз Coral Favia прибыл в Клайпедский порт из Высоцка, где находится завод российской компании "Новатэк". Как следует из данных сайтов, оно выдвинулось из России на прошлой неделе и зашло в литовский порт примерно через два-три дня, однако пришвартовалось у терминала СПГ Independence только ночью в пятницу.
Как следует из графика компании – оператора терминала Klaipėdos nafta, танкер доставил в Литву 9,5 тысячи кубометров сжиженного газа. Это уже третий за месяц груз из России.
Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2021
Энергетика. LIVE
Выручка оператора СПГ-терминала в Литве упала почти на четверть
Литва обзавелась СПГ-терминалом в конце 2014 года. Официальный Вильнюс заявлял, что такое решение выгодно, поскольку избавит балтийскую республику от "монополии" российского "Газпрома" и поможет договориться о "более выгодных" условиях поставки топлива. Между тем до сих пор Independence пока не является собственностью Литвы – власти арендуют его у Норвегии. Ежегодно Klaipėdos nafta выплачивает за его аренду 60 миллионов евро.
Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России, есть достаточно редкие поставки из США.
Прошлой осенью Министерству энергетики Литвы пришлось разработать законопроект, который призван снизить стоимость поставки сжиженного природного газа (СПГ) на Клайпедский терминал.
Трубы для Северного потока - 2 - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2021
Энергетика. LIVE
Дешифровка "тайной сделки": что сказано в документе о "Северном потоке – 2"
Лента новостей
0