Миграционный кризис в Литве

В Литве предупредили перевозчиков об ответственности за перевозку мигрантов

© PixabayСамолет в небе
Самолет в небе - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2021
Подписаться
С августа из Багдада в Минск в неделю будет совершаться четыре пассажирских рейса, что в два раза больше, чем раньше
ВИЛЬНЮС, 22 июл - Sputnik. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предупредил авиакомпании о правовой ответственности за участие в перевозке нелегальных мигрантов. Об этом сообщает ТАСС.
При этом министр не пояснил, какие именно правовые претензии могут быть предъявлены к авиакомпаниям, совершающим согласованные международные рейсы.
С августа из Багдада в Минск в неделю будет совершаться четыре пассажирских рейса, что в два раза больше, чем раньше. Литовские власти считают, что этим маршрутом начинается путь нелегальных мигрантов из Ирака через Белоруссию в Литву.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2021
Миграционный кризис в Литве
МВД Литвы пожаловалось послу ФРГ на "непредсказуемое" поведение Минска
При этом Ландсбергис выразил сожаление из-за того, что Ирак якобы не учел пожелания Литвы обратить внимание на положение с нелегальной миграцией.
Ранее во время своего визита в Багдад глава МИД Литвы призывал сократить рейсы в Минск и утверждал, что литовская сторона готова компенсировать потери.
С начала этого года в балтийскую республику со стороны Белоруссии проникли в общей сложности 2338 нелегалов – это в 29 раз превышает их число за весь прошлый год. В Литве введена чрезвычайная ситуация.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0