В Эстонии сотрудников скорой помощи уволили за отказ вакцинироваться

© Photo : Public domain / D CoetzeeТаллин, Эстония
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Как заявил главврач учреждения, медработники должны защищать пациентов от инфекции
ВИЛЬНЮС, 22 июл – Sputnik. Таллинская скорая помощь уволила 15 сотрудников, отказавшихся вакцинироваться от COVID-19, сообщил в четверг главврач скорой помощи Рауль Адлас.
По словам Адласа, все работники, от санитарок до врачей, должны были предоставить в отдел кадров паспорт вакцинации от коронавируса, 15 сотрудников отказались вакцинироваться.

"Они получили документы об увольнении. Их трудовые договоры прекращены", – сказал Адлас радиостанции "Радио 4".

Как сообщает РИА Новости, главврач отметил, что работники скорой помощи обязаны защищать своих пациентов от возможного заражения коронавирусом, поэтому все они должны быть вакцинированы.
Трудовая инспекция считает, что решение столичной скорой помощи юридически оправдано. Работодатель может потребовать у работника пройти вакцинацию, если это единственная возможность снизить риски заражения.
Вакцинация от коронавируса началась в Эстонии 27 декабря. По данным Департамента здоровья, к утру четверга прививку вакцинами Pfizer/BioNtech, Moderna, AstraZeneca и Janssen сделали 608902 человека, что составляет 45,8 процента от всего населения страны, при этом 532767 человек получили уже обе дозы вакцины.
Ампула с вакциной AstraZeneca от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2021
В Эстонии прививку от коронавируса можно будет сделать в аптеках
Лента новостей
0