Россия впервые в истории подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ

© AFP 2023 / JOHANNA LEGUERREЗдание Европейского суда по правам человека
Здание Европейского суда по правам человека - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Как поясняется, обращение "относится к событиям, последовавшим за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года"
ВИЛЬНЮС, 22 июл – Sputnik. Похищения жителей Донецкой и Луганской областей, их пытки превратились в массовую практику Службы безопасности и Вооруженных сил Украины, говорится в материалах на сайте Генпрокуратуры РФ.
Россия в четверг подала в Европейский суд по правам человека первую в истории страны межгосударственную жалобу против Украины. Как пояснили в ведомстве, она "относится к событиям, последовавшим за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года".

"С апреля 2014 года на Украине сложилась массовая системная административная практика по похищению жителей Донецкой и Луганской областей (в том числе с применением к ним пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) представителями Службы безопасности Украины и иных воинских подразделений ВСУ, которая отягощена полным отсутствием независимого и эффективного расследования таких преступлений, а также внутренних средств правовой защиты от них. Страдают от данных деяний также и родственники жертв насильственного исчезновения, которым украинские следственные органы не предоставляют сведения о результатах расследования", – говорится в пояснительной записке.

Агентство РИА Новости опубликовало свидетельские показания бывших заключенных тайных тюрем о пытках. Показания свидетелей подкрепляются медицинскими справками, полученными как в Донецке, после освобождения из плена, так и в Мариуполе. Четверым ополченцам также удалось добиться от правоохранительных органов Украины возбуждения уголовных дел по своим жалобам на пытки.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2021
Захарова призвала главу МИД Украины не "нести чушь" о Черном море
Кроме того, важную улику существования тайных тюрем оставляли сами СБУ или нацбаты. Были случаи, когда они на своих сайтах и по телевидению рапортовали о задержании опасных "террористов", однако юридическое оформление задержания происходило только спустя неделю или две, причем были расхождения между официальными (в протоколе) и реальными обстоятельствами задержания.
Все это время задержанный находился "в тени" украинского правосудия, в тайной тюрьме, где из него выбивали показания. Также агентство обнародовало документы с доказательствами подобных нестыковок.
Как отметили в четверг в МИД России, Москва имеет все юридические основания для жалобы против Украины в связи с нарушениями прав человека, ожидает от ЕСПЧ беспристрастного отношения к российскому обращению.

"Обращение России в ЕСПЧ нацелено, среди прочего, на предоставление суду всей полноты информации о творимых властями Украины или при их попустительстве бесчинствах, ведущих к многочисленным нарушениям прав человека, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека", – отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Также в МИД подчеркнули, что действия Украины не оставили Москве выбора.
"Данный шаг назрел уже давно. Сложившаяся обстановка на Украине не оставила России иного выбора, кроме задействования международных судебных инстанций", – говорится в заявлении на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2021
МИД РФ ответил Зеленскому о выдаче российских паспортов в Донбассе
Лента новостей
0