ВОЗ предупредила об угрозе появления более опасного штамма COVID-19

© REUTERS / Handout .Апоптическая клетка, зараженная вирусом SARS-COV-2, под микроскопом
Апоптическая клетка, зараженная вирусом SARS-COV-2, под микроскопом - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Чем больше вариантов вируса, тем выше риск того, что на один из них перестанут действовать вакцины, заявил Гебрейесус
ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил об угрозе появления более опасного, чем дельта-вариант, штамма нового коронавируса.

"Чем шире распространение [вируса], тем больше его вариантов появится с потенциалом стать еще более опасным, чем дельта-вариант, который сейчас наносит столько ущерба. И чем больше вариантов, тем выше шанс, что один из них сможет увернуться от вакцин – и мы все вернемся в самое начало", – отметил он, выступая в Токио на 138-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК).

Гебрейесус пояснил, что сейчас наблюдается "беспрецедентный кризис", требующий "беспрецедентных мер".
Во время выступления глава ВОЗ также сообщил о главной цели ВОЗ в борьбе с COVID-19. Задача, подчеркнул он, состоит в том, чтобы к сентябрю 2022 года в каждой стране мира вакцинировались 70 процентов жителей.
Центр вакцинации, созданный на ледовом стадионе в Берлине - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2021
Ученый из Литвы назвал непривитых "фабриками по мутациям коронавируса"
По оценке главы организации, пандемия может поддаваться контролю, однако для того, чтобы положить этой проблеме конец, понадобятся 11 миллиардов доз профилактических препаратов.
Ранее в ВОЗ уже предупреждали о риске возникновения новых штаммов коронавируса, которые при этом станут опаснее и заразнее.
Организация внесла четыре штамма SARS-CoV-2 в список "вызывающих озабоченность": альфа ("британский"), бета ("южноафриканский"), гамма ("бразильский") и дельта ("индийский"). Последний, по оценкам экспертов, распространяется с удвоенной скоростью по сравнению с изначальной, "уханьской", версией вируса.
Медработник вводит дозу вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2021
Врач в Литве рассказал, какова вероятность умереть от COVID-19 после прививки
Лента новостей
0