В Литве предложили давать премии и выходные привившимся от COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийФранцузский уикэнд в Вильнюсе, архивное фото
Французский уикэнд в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2021
Подписаться
По мнению главы парламента, поощрение в вопросе вакцинации будет действеннее, чем принуждение
ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. Жители Литвы, сделавшие прививки от коронавируса, могли бы получать дополнительные выходные или премиальные выплаты, чтобы активизировать процесс вакцинации.
С таким предложением выступила спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен в интервью литовским СМИ, сообщает ТАСС.

"Действенным средством поощрения прививающихся могли бы стать не игрушки, не самокаты, а конкретные денежные суммы", – сказала она.

Как напомнила глава парламента, сейчас в некоторых муниципалитетах для того, чтобы привлечь жителей на вакцинацию, среди привившихся проводят лотереи, в них можно выиграть, например, бытовую утварь и предметы домашнего обихода.
По ее мнению, даже если государство будет делать выплаты вакцинированным, то все равно останется в плюсе.

"Это обойдется дешевле уничтожения просроченной вакцины", – заявила Чмилите-Нильсен.

Как сообщается, в Литве снизилась активность среди жителей по вакцинации против COVID-19. Из-за недостаточного количества желающих привиться пришлось вылить 14,4 тысячи доз препаратов с истекающим сроком годности.
Центр вакцинации, созданный на ледовом стадионе в Берлине - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2021
Ученый из Литвы назвал непривитых "фабриками по мутациям коронавируса"
Также спикер Сейма предложила в качестве "бонуса" за прививку давать работающим жителям два выходных дня.
"Организации работодателей согласны с этим предложением", – заявила политик.
По оценке спикера Сейма, подобные меры лучше и эффективнее принудительной вакцинации.

"Опасаюсь, что жесткое требование привиться от коронавируса в обязательном порядке может вызвать обратный эффект", – считает Чмилите-Нильсен.

В Литве с начала пандемии зафиксировано более 280 тысяч случаев коронавируса, более 4400 человек умерли.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа выразил недовольство темпами вакцинации населения и раскритиковал Минздрав. Он заявил, что республика достаточно обеспечена вакцинами, чтобы вести активную прививочную компании, вместо этого сотни тысяч доз пролеживают на складах.
Также мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс назвал отказ прививаться от COVID-19 "безответственным" и предложил ввести платное ПЦР-тестирование. По его словам, хотя литовская столица является одним из лидеров по вакцинации, проблемы очевидны и общие для всей страны. Как отметил градоначальник, в Вильнюсе вакцинировано лишь около половины граждан, а срок годности вакцин истекает и некоторые из них необходимо выливать.
Мэр Вильнюса Ремиигиюс Шимашюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2021
Вакцины выльют, за тесты заплатят: мэр Вильнюса описал борьбу с COVID-19
Вакцинация против COVID-19 ведется в балтийской республике с конца декабря прошлого года. Прививать начали самые уязвимые категории граждан – пожилых людей и медиков и социальных работников, после этого разрешили прививаться всем желающим.
Сейчас вакцинация от коронавируса в Литве не является обязательной. Как считают эпидемиологи, для выработки коллективного иммунитета необходимо привить 70 процентов населения, но при социологических опросов выяснилось, что прививки согласны сделать только 64 процента жителей. К данному моменту вакцинировались менее 60 процентов граждан, хотя власти рассчитывали, что уровень коллективного иммунитета будет достигнут уже к середине лета.
Лента новостей
0