С властями Литвы бесполезно разговаривать на языке права, заявил Лукашенко

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Глава государства заявил, что коллективный Запад не может позволить Белоруссии быть суверенным и независимым государством
ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, кто стоит за провокациями в адрес Минска. Об этом сообщает агентство "БелТА" со ссылкой на интервью главы государства телеканалу Sky News Arabia.
"За провокациями прежде всего, это нам абсолютно известно, стоят США, их спецслужбы, и не только. Прежде всего эту повестку дня формируют там политики, а спецслужбы – исполнители. Потому что заказать убийство президента возможно только с согласия высшего руководства той или иной страны. Страны, из которых осуществляется исполнение этих мероприятий, мы их тоже знаем – это Литва, отчасти Латвия, прежде всего Польша и Украина", – заявил белорусский лидер.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2021
Миграционный кризис в Литве
"Факты на стол": Лукашенко потребовал от Литвы доказательств
По словам Лукашенко, в последнее время власти Белоруссии видят руководство террористами, которые действуют на территории республики, со стороны ФРГ.

"Со стороны беглых белорусов, экстремистов, террористов, спланированы очередные провокации против Беларуси. Мы такие факты направили правоохранительным органам Литвы и Польши. Вы думаете, последовали какие-то действия со стороны руководства Литвы и Польши? Нет, наоборот, нагнетается ситуация. Поэтому с ними на человеческом языке, на языке права разговаривать бесполезно", – считает президент.

Глава государства отметил, что Белоруссия находилась и находится не в том положении, чтобы взбудоражить весь мир нарушением международных норм и права.

"Это себе может позволить Америка. Надо им разбомбить Ирак – они его разбомбили, надо было поставить на колени Афганистан – они его поставили и ушли оттуда. Это они себе могут позволить. Ну, может быть, могли бы действовать в силу своей мощи Китай, Россия – мощная в военном отношении страна. Но не мы. Мы знаем свое место", – сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что коллективный Запад во главе с Вашингтоном не могут позволить Белоруссии быть суверенным и независимым государством.
"А мы говорим о том, что это наше право быть суверенными и независимыми и определять свою политику. И мы добиваемся этого права, мы его защищаем и будем защищать", – заключил он.
Пограничный контрольно-пропускной пункт Козловичи в Брестской области, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Белоруссия не дождалась реакции Литвы на инцидент с избиением нелегалов
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Оппозиция считает победителем выборов Тихановскую, инициирует расширение международных санкций против официального Минска и проведение новых выборов. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Выехавшая в Литву Тихановская также является фигурантом уголовных дел и включена в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, Минск добивается ее выдачи.
Лента новостей
0