Футбольные "Жальгирисы" провели ужасный день в еврокубках

Вильнюсский и каунасский "Жальгирисы" потерпели поражения во вторник в матчах Лиги конференций и Лиги чемпионов УЕФА, особенно провалился клуб из Каунаса
Каунасский "Жальгирис" в Мариямполе принимал вице-чемпиона Уэльса ТНС и угодил в настоящую ловушку в первом тайме. Команда Рокаса Гарастаса откровенно провалила стартовую 45-минутку, пропустив четыре безответных мяча. Первый влетел в ворота Дейвидаса Микелениса еще на восьмой минуте, когда гости организовали быструю контратаку и, воспользовавшись ошибкой обороны "зелено-белых", вышли втроем на двух защитников.
Следующие три мяча "Жальгирис" пропустил в период с 35-й по 40-ю минуты. Сперва после розыгрыша стандартов дважды в похожей ситуации отличился Даниэль Дэвис, а следом Деклан Макманус использовал очередной грубый промах защиты хозяев поля и сделал счет – 0:4.
© Photo : Twitter / FK Kauno ŽalgirisМатч футбольных клубов "Кауно Жальгирис" (Каунас) - "Нью-Сейнтс" Лиги конференций УЕФА
Матч футбольных клубов Кауно Жальгирис (Каунас) - Нью-Сейнтс Лиги конференций УЕФА - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2021
Все попытки футболистов "Жальгириса" хоть как-то изменить ход так неудачно складывающейся игры ни к чему не привели. Хотя их бразильский защитник Чоко занес мяч за линию ворот под конец матча, но гол не был засчитан. А соперник на это ответил пятым взятием ворот, когда мощным ударом с дальней дистанции отличился Джордан Уильямс.
Потерпев разгромное поражение 0:5, каунасский клуб теперь может рассчитывать только на восстановление престижа в ответном поединке. Отыграть такой гандикап нереально, и поэтому можно с уверенностью 99,9 процента сказать, что через неделю еврокубковая кампания в Лиге конференций для команды Гарастаса завершится.
Вильнюсский "Жальгирис" ожидал в Будапеште намного более крепкий соперник – "Ференцварош". Чемпион Венгрии не дал усомниться в своих возможностях, забив еще в первом тайме два мяча. Мог забить и больше, если бы не игра вратаря гостей Эдвинаса Гертмонаса, который вдобавок ко всему отразил уже в добавленное арбитром время 11-метровый.
Поражение 0:2 в гостях оставляет команде Владимира Чебурина определенные надежды на ответный матч, хотя веры в то, что вильнюссцам по силе пройти "Ференцварош", – немного. Впрочем, показанная после перерыва игра немного настраивает на оптимистичный лад. У "Жальгириса" действительно появились моменты, и на один гол в Будапеште литовская команда точно наиграла. Ответный поединок пройдет через неделю в Вильнюсе, и в случае вылета из Лиги чемпионов столичный "Жальгирис" продолжит выступление в Лиге конференций.