Миграционный кризис в Литве

"Факты на стол": Лукашенко потребовал от Литвы доказательств

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Как отметил белорусский лидер, пока соседняя республика никак не обосновала обвинения по поводу "отправки" Минском нелегалов
ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал безосновательными звучащие со стороны ЕС в адрес Белоруссии обвинения в том, что госорганы республики причастны к наплыву нелегальных мигрантов из Белоруссии, и потребовал "факты на стол".

"Я бы попросил в первую очередь предоставить факты на стол, подтверждающие, что мы способствуем нелегальному наплыву мигрантов в Литву. До сих пор никто нам таких доказательств не предоставил", – цитирует РИА Новости слова Лукашенко в интервью телеканалу Sky News Arabia.

В то же время, по словам президента, Минск готов помочь соседним странам в решении вопроса нелегальной миграции в Евросоюз.
"Белоруссия готова помочь Европе в решении вопроса нелегальной миграции", – подчеркнул Лукашенко.
В последние недели в Литве отмечается резкий наплыв нелегалов. С начала июля в Литве объявлена чрезвычайная ситуация, на границе строят ограждение, которое в дальнейшем планируют укрепить. По последним данным, с начала года в балтийской республике пойманы 2228 нарушителей границы – это более чем в 27 раз превышает их количество за весь прошлый год.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
А вы что, обиделись? Литва удивлена реакцией Белоруссии на хамскую риторику
Лента новостей
0