Миграционный кризис в Литве

Белоруссия не дождалась реакции Литвы на инцидент с избиением нелегалов

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкПограничный контрольно-пропускной пункт "Козловичи" в Брестской области, архивное фото
Пограничный контрольно-пропускной пункт Козловичи в Брестской области, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Ранее Госпогранкомитет сообщил, что на территорию республики попали мигранты, которые заявили о жестоком обращении с ними в соседней стране
ВИЛЬНЮС, 21 июл – Sputnik. Литва никак официально не отреагировала на инцидент с иракскими беженцами, сообщает агентство "БелТА" со ссылкой на официального представителя Государственного пограничного комитета (Госпогранкомитета) Белоруссии Антона Бычковского.

"Официальной реакции от литовских коллег по поводу инцидента с переходом белорусской границы иракскими мигрантами 18 июля не поступало. В целом взаимодействие с Литвой по данным вопросам сложно назвать конструктивным", – сказал Бычковский.

Ранее Госпогранкомитет сообщил, что около границы с Литвой белорусские пограничники задержали три группы нелегальных мигрантов, которые перешли границу со стороны балтийской республики.
В конце прошлой недели сотрудники Лидского погранотряда обнаружили в общей сложности более 20 человек, которые представились гражданами Ирака. Задержанные рассказали, что в Литве находились в лагере для беженцев. По утверждению нарушителей, литовские пограничники во время допроса принуждали их давать показания о подкупе белорусских пограничников за помощь в нарушении границы. Кроме того, нелегалов "не кормили, не давали пить, а "беседа" сопровождалась ударами телескопической дубинкой, о чем свидетельствуют ссадины и кровоподтеки". После допроса литовские пограничники отвезли мигрантов к границе с Белоруссией и заставили ее перейти.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2021
Гостеприимство по-вильнюсски. Нелегалы могут пожалеть, что попали в Литву
В последние недели в Литве отмечается резкий наплыв нелегалов. С начала июля в Литве объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения, которое в дальнейшем планируют укрепить. По последним данным, с начала года в балтийской республике пойманы 2228 нарушителей границы – это более чем в 27 раз превышает их количество за весь прошлый год.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0