В Баренцевом море отработают стрельбу "Цирконом" по мишени-"авианосцу"

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкФрегат "Адмирал Горшков" провел успешный пуск ракеты "Циркон"
Фрегат Адмирал Горшков провел успешный пуск ракеты Циркон - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Пуск будет производиться в условиях сложной помеховой и целевой обстановки
ВИЛЬНЮС, 20 июл - Sputnik. Фрегат Северного флота проекта 22350 "Адмирал Горшков" в ближайшие дни выполнит новый испытательный пуск гиперзвуковой ракетой "Циркон" по мишени-"авианосцу" из Баренцева моря, сообщил РИА Новости во вторник источник в оборонно-промышленном комплексе.

"В ближайшие дни "Адмирал Горшков" проведет очередной пуск ракетой "Циркон" из акватории Баренцева моря по морской мишени, имитирующей авианосец условного противника", – сказал источник.

Он добавил, что "пуск будет производиться в условиях сложной помеховой и целевой обстановки".
Пуск гиперзвуковой ракеты Циркон с борта фрегата Адмирал Горшков в Баренцевом море - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2021
Видео
Пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" в Баренцевом море сняли на видео
Это второй пуск в этом году и пятый в целом: прошлый состоялся 19 июля с борта того же "Адмирала Горшкова" из Белого моря по наземной цели. Как отмечали источники РИА Новости в "оборонке", завершение государственных испытаний запланировано на текущий год.
"Циркон" – первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета, способная осуществлять продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы с использованием на всем протяжении маршрута тяги собственного двигателя.
Максимальная скорость ракеты достигает около девяти скоростей звука (примерно 2,65 километра в секунду на высоте 20 километров, или более десяти тысяч километров в час). Максимальная дальность заявлена в тысячу километров.
Предполагается, что "Цирконами" будут вооружены фрегаты проекта 22350, новейшие многоцелевые подлодки проекта 885М "Ясень-М", а также находящийся на модернизации ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" и подлодка "Иркутск", которую в ходе модернизации доведут до уровня 949АМ.
Лента новостей
0