Миграционный кризис в Литве

В Литве рассказали, сколько мигрантов сбежали из центра регистрации

© Photo : Social media of Valstybės sienos apsaugos tarnybaШеврон на форме пограничника в Литве
Шеврон на форме пограничника в Литве - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Лица, находящиеся в центре регистрации, не имеют права свободно перемещаться по территории балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 18 июл - Sputnik. С начала текущего года из центра регистрации иностранцев в Литве сбежали 70 человек, сообщает портал RuBaltic.ru со ссылкой на литовские СМИ.
При этом в погранслужбе Литвы не уточнили, сколько из них позднее задержали и возвратили в центр.
В ведомстве отметили, что лица, находящиеся в центре регистрации, не имеют права свободно перемещаться по территории балтийской республики, и если такое происходит, то считается незаконным поступком.
Военная полиция на вертолетах Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва попала в "идеальный шторм", заявил глава МИД
На этой неделе стало известно о нескольких попытках побега нелегальных мигрантов. Они пытались проникнуть в соседнюю Польшу, однако литовские правоохранители успели их задержать.
В Литве в последние недели наблюдается резкий рост числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. В республике объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения, которое в дальнейшем планируют укрепить.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0