Миграционный кризис в Литве

В Литве поймали больше 40 нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией

© Photo : Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijaПограничный столб на границе Литвы
Пограничный столб на границе Литвы - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Предполагается, что большинство из них являются гражданами Ирака
ВИЛЬНЮС, 18 июл - Sputnik. В Литве за субботу пограничники задержали еще 41 мигранта из Белоруссии, которые незаконно пересекли границу государства. Об этом сообщила Служба государственной охраны границы (VSAT).
По данным погранслужбы, 30 задержанных мигрантов представились гражданами Ирака или имели с собой документы из этой страны.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2021
Литва дает отпор "белорусской гибридной агрессии"
Мигранты будут проверены на COVID-19 и изолированы до получения результатов. Обстоятельства событий выясняются, ведется следствие.
Всего с начала года было задержано 2064 нелегальных мигранта, что в 25 раз больше, чем на протяжении всего прошлого года. Большая часть задержанных стремится попасть в страны Западной Европы через Литву.
Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов.
В свою очередь белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС - из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0