Ученые нашли новое "суперантитело" против коронавируса

© REUTERS / KHAMПробирка с материалом для ПЦР-тестирования на коронавирус
Пробирка с материалом для ПЦР-тестирования на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Исследователи из Центра исследования рака в Сиэтле задались вопросом, почему некоторым мутациям SARS-CoV-2 удается избегать антител
ВИЛЬНЮС, 17 июл – Sputnik. Американские ученые обнаружили новое антитело, эффективное в борьбе с некоторыми штаммами SARS-CoV-2 и родственными коронавирусами, говорится в научном журнале Nature.
Ученые из Центра исследования рака в Сиэтле, США, задались вопросом, почему некоторым мутациям SARS-CoV-2 удается избегать антител. Исследователи изучили 12 антител, выделенных из крови переболевших COVID-19 пациентов. Эти антитела прикрепляются к RBD-белку вируса, которым он цепляется к клетке человеческого организма. Ученые составили список из нескольких тысяч мутаций в этом участке SARS-CoV-2, а также родственных ему коронавирусов.
Одно из антител, S2H97, лучше всех связывалось с со всеми вирусами SARS-CoV, которые испытали ученые. Антитело S2H97 смогло остановить распространение ряда штаммов SARS-CoV-2 и других вирусов SARS-CoV в выращенных в лаборатории клетках, а также защитить от инфекции лабораторных хомяков.
"Это самое крутое антитело, которые мы описали", - цитирует РИА Новости биохимика Тайлера Старра.
Изучив молекулярную структуру антитела ученые выяснили, что S2H97 связывается со скрытым участком RBD, который не виден в обычном состоянии, он появляется только тогда, когда RBD пытается проникнуть в здоровую клетку. По мнению исследователей, это открытые в будущем можно использовать для защиты от различных вирусов.
Центр вакцинации, созданный на ледовом стадионе в Берлине - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2021
Ученый из Литвы назвал непривитых "фабриками по мутациям коронавируса"
Лента новостей
0