Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Киев убедил Меркель в "опасности" "Северного потока - 2", заявил "Нафтогаз"

© REUTERS / JONATHAN ERNSTКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Литва, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Как утверждает топ-менеджер, украинская сторона "объяснила" немецкому канцлеру все "минусы" строительства газопровода
ВИЛЬНЮС, 17 июл – Sputnik. Глава компании "Нафтогаз Украины" заявил, что, по его мнению, Киев смог убедить канцлера Германии Ангелу Меркель в том, что "Северный поток - 2" представляет угрозу для Украины.
"Мне кажется, что много в чем мы смогли переубедить госпожу Меркель, и она даже изменила много в чем свою точку зрения на этот проект. Во-первых, она увидела реальные угрозы для безопасности Украины. Что это не только вопрос денег для Украины, не только вопрос экономики, это вопрос реальной безопасности, мы ей объяснили. Во-вторых, мы объяснили, что какие-то такие легкие решения, даже, например, ее разговоры о якобы продолжении текущего транзитного контракта на десять лет... Мне кажется, она поняла те угрозы, которые несут в себе упрощенные решения", - цитирует РИА Новости утверждение Витренко в эфире телеканала "Украина 24".
Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
Энергетика. LIVE
США в споре о "Северном потоке – 2" выбрали дружбу с ФРГ, считает эксперт
По его словам, сегодня в Киеве есть надежда на то, что "Северный поток - 2" не будет запущен.
"Мы четко обсудили, что должны сделать, чтобы гарантировать энергетическую безопасность Украины. Я надеюсь, что в ближайшее время увидим реализацию этих договоренностей до того, как она уйдет (Меркель с поста канцлера. – Sputnik), и до того, как "Северный поток - 2" будет запущен. Я надеюсь, что он вообще не будет запущен", - добавил Витренко.
"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток - 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.
Газовая компрессорная станция  компании Укртрансгаз в городе Боярка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2021
Энергетика. LIVE
Украина испугалась за "виртуальный реверс" газа при прекращении транзита
Лента новостей
0