"Жальгирис" дожал, "Судува" выстояла

Оба литовских клуба, пусть и не без труда, но преодолели первый отборочный раунд нового турнира УЕФА – Лиги конференций
Каунасский "Жальгирис" дома принимал гибралтарскую "Европу", которую так и не смог раскусить в гостях (0:0). В гостях соперник литовцев по-прежнему выглядел ничуть не хуже, нанес даже на удар больше, но в завершающей стадии точнее оказались футболисты "Жальгириса".
Счет хозяева открыли незадолго до перерыва, когда у них прошла атака через центр. Выскочивший один на один с вратарем соперника Филип Отеле мяч в последний момент потерял, но оплошность партнера исправил оказавшийся рядом Дивайн Наа – 1:0.
© Photo : Zalgiris.ltМатч футбольных клубов "Жальгирис" - "Европа" Лиги чемпионов УЕФА
Матч футбольных клубов Жальгирис - Европа Лиги чемпионов УЕФА - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
Матч футбольных клубов "Жальгирис" - "Европа" Лиги чемпионов УЕФА
Вскоре после начала второй половины матча литовская команда укрепила свой перевес, использовав уже атаку левым флангом, откуда последовал прострел Эгидиюса Вайткунаса, завершенный ударом Линаса Пилибайтиса с левой, – 2:0.
"Жальгирис" не позволил сопернику забить хотя был гол престижа и получить надежду на спасение. Каунасский клуб проходит дальше и теперь встретится с валлийским ТНС.
Мариямпольской "Судуве" предстояло решить иную задачу – сохранить в гостях минимальное преимущество, добытое неделей ранее дома против "Валмиеры" (2:1). Ответная игра прошла в Риге на стадионе "Даугава" с преимуществом номинальных хозяев поля.
В первом тайме у валмиерчан имелась пара хороших моментов, которыми не воспользовался их сенегальский форвард Ибрагим Соу. Не очень довольный ходом игры наставник "Судувы" Виктор Басадре сделал в перерыве две замены, и ход встречи стал заметно живее.
© Photo : Facebook / FK SūduvaМатч футбольных клубов "Судува" - "Валмиера" Лиги чемпионов УЕФА
Матч футбольных клубов Судува - Валмиера Лиги чемпионов УЕФА - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
Матч футбольных клубов "Судува" - "Валмиера" Лиги чемпионов УЕФА
Поначалу лучше и опаснее действовала "Валмиера", где на острие атаки выделялся Раймондс Кроллис. Он мог отличиться в начале второй половины игры, однако гостей спас голкипер Серафим Янникоглу.
Постепенно натиск латвийской команды удалось погасить, и футболисты литовского клуба стали все чаще появляться у чужих ворот. На 62-й минуте у "Судувы" прекрасный шанс забить имел Хаби Аузменди, но прекрасно сыграл вратарь валмиерчан Рихард Матревич.
За четверть часа до финального свистка наставник "Валмиеры" Тамаз Пертия пошел ва-банк, выпустив вместо защитника форварда, однако "Судува" очень здорово защищалась и в конечном итоге сохранила нужный ей результат – 0:0.
В следующем раунде мариямпольцы сыграют с польским клубом "Ракув", а третья литовская команда в Лиге конференции – "Паневежис" – померится силами с сербской "Войводиной". Все литовские команды первые матчи (22 июля) проведут дома, ответные на выезде состоятся через неделю после этого.