Миграционный кризис в Литве

В Литве поймали больше сотни новых нелегалов на границе с Белоруссией

© Photo : Служба охраны государственной границы (VSAT)Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 16.07.2021
Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 16.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Несколько дней до этого число нарушителей литовско-белорусской границы не превышало ста
ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. В Литве задержали за сутки 107 нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, свидетельствуют предварительные данные Службы охраны государственной границы (VSAT).
Самая большая группа мигрантов – из 43 человек – была задержана в Шальчининкайском районе около деревни Шилине. У нарушителей не было документов. Как сообщается, 42 из них представились гражданами Ирака, а один – Сирии.
Костел в литовском поселке Девянишкес - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Один из районов Литвы воспротивился размещению у себя нелегалов
Кроме того, больше всего иракцев, как они представились, оказалось и в числе всех пойманных за сутки нелегалов – 81 человек. Также в общей сложности десять представились гражданами Сирии, а шестеро – Ирана.
Всего с начала года в Литве задержано 1902 нарушителя границы – это в 23 раза превышает число нелегальных мигрантов, которые были пойманы на границе с Белоруссией за весь прошлый год. Чаще всего в этом году нелегалы появляются в муниципалитете Друскининкая, а также в Шальчининкайской, Игналинском, Варенском, Швенченском и Лаздияйском районах.
В Литве в последние недели наблюдается резкий рост числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. В республике объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения, которое в дальнейшем планируют укрепить.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Литовские пограничники задержали сбежавших мигрантов в Шальчининкайском районе - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Прятались на поле: в Литве показали на видео поимку мигрантов
Лента новостей
0