Украина ужесточит требования для въезда россиян

© Sputnik / Владислав СергиенкоПограничник на пункте пропуска "Джанкой" на границе России и Украины, архивное фото
Пограничник на пункте пропуска Джанкой на границе России и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Также, как заявили в Киеве, из-за эпидемиологической ситуации власти могут сократить число приезжающих
ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. Украина намерена ужесточить требования для въезда граждан из пяти стран, в том числе России и Белоруссии, из-за "индийского" штамма коронавируса, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.
"Речь идет о тех странах, у нас есть четыре страны плюс одна, там будут жесткие ограничения ставить к этим странам, непосредственно, где бушует ("индийский" штамм) – это Индия, Белоруссия, Россия и еще две страны ЕС. И мы будем ставить требования, чтобы уменьшить количество людей, которые будут приезжать. Кроме того, мы не исключаем, что кабмин примет дополнительные меры по этим странам", - цитирует РИА Новости Данилова.
При этом, по его словам, около 40 процентов жителей Украины имеют иммунитет против коронавируса.
"По предварительным результатам исследований, которые мы провели в нашей стране, 33 процента населения нашей страны уже имеют иммунитет к болезни COVID. Если мы считаем, что касается вакцинированных лиц, то 38-40 процентов лиц в нашей стране уже с иммунитетом", - заявил Данилов в ходе брифинга.
По его словам, несмотря на такие показатели нужно ускорить вакцинацию.
Вместе с тем Данилов сообщил, что СНБО поручил кабмину принять более жесткие меры по предотвращению распространения коронавируса. При этом он не уточнил, какие конкретно меры необходимы.
"В ближайшее время кабмин получит поручение СНБО по более жестким мерам", - добавил он.
Вакцинация на Украине стартовала 24 февраля. С начала прививочной кампании привиты 2539636 человек, из них 1360256 полностью иммунизированы.
Ампула с вакциной Pfizer/BioNTech от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2021
На Украине испортились более девяти тысяч доз вакцины Pfizer
Лента новостей
0