Миграционный кризис в Литве

МИД Литвы косвенно признал провал переговоров о нелегалах в Турции и Ираке

© Photo : LRS / O. PosaškovaГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Как заявил Ландсбергис, пока Анкара и Багдад не готовы сокращать число авиарейсов в Минск, о котором он просил
ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис рассказал об итогах двухдневного визита в Турцию и Ирак по поводу помощи с нелегальными мигрантами.
По словам Ландсбергиса, он попросил власти Турции и Ирака сократить число рейсов в Минск и предложил возможные компенсации за потенциальный ущерб.

"Они [Турция и Ирак] не видят возможности быстро сократить эти рейсы", – признал глава МИД Литвы.

Как он утверждает, Турция предоставила литовской стороне информацию о том, что якобы треть пассажиров, которые улетают в Минск, не возвращаются.
По словам министра, Литве нужны данные о лицах, прибывающих в Литву, в этом мог бы помочь делегированный представитель турецкого консульства, который действовал бы на территории республики.
Литовская полиция задержала нелегальных мигрантов на границе с Польшей - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Из Литвы в Польшу пытались сбежать еще четверо нелегалов

"Они [турецкая сторона] могли бы предоставить нам данные уже после произошедших случаев нелегальной миграции. Мы также заявили в Ираке, что не собираемся пропускать этих людей дальше", – заявил Ландсбергис.

Кроме того, как утверждает министр, власти Ирака заинтересованы в том, чтобы изменить подход к Евросоюзу, в том числе в вопросах виз и поездок, поэтому они, вероятно, смогут помочь с вопросом мигрантов. В то же время Ландсбергис признал, что есть и тонкости.

"Ирак с осторожностью относится к возвращению людей", – сказал глава МИД.

Всего с начала года в Литве задержано 1902 нарушителя границы – это в 23 раза превышает число нелегальных мигрантов, которые были пойманы на границе с Белоруссией за весь прошлый год.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
А вы что, обиделись? Литва удивлена реакцией Белоруссии на хамскую риторику
Лента новостей
0