У санатория Belorus в Литве сменился собственник

© Photo : Facebook / Sanatorija Belorus DruskininkuoseСанаторий "Беларусь" в Друскининкай, Литва
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Ранее организация находилась в ведении Управделами президента Белоруссии, которое попало в европейский санкционный список
ВИЛЬНЮС, 15 июл – Sputnik. У санатория Belorus в Друскининкае сменился собственник, свидетельствует постановление Совета министров Белоруссии от 13 июля.
Текст опубликован на портале правовых актов.
В качестве учредителя указан Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Отмечается, что постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Также в документе подчеркивается, что республиканский центр является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, текущий и другие счета в банках, в том числе и в иностранной валюте.
Ранее санаторий находился в ведении Управделами президента Белоруссии, которое попало в европейский санкционный список.
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2021
"Кошмар закончился": счета санатория Belorus в Литве разблокировали

Ситуация с санаторием Belorus

Инцидент с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.
В декабре прошлого года Swedbank заморозил счета организации из-за вступления в силу третьего пакета санкций Евросоюза против белорусских властей, в результате чего сотрудники месяцы оставались без зарплаты. Для многих из них это был единственный источник дохода. Сотрудники, большая часть которых – граждане Литвы, выходили на акции протеста и митинги, пытаясь привлечь внимание к проблеме.
В начале июля стало известно, что счета Belorus разблокировали, через несколько дней организация возобновила работу. По оценке главного врача Ильи Епифанова, потери санатория составили миллионы евро, а само литовское государство недополучило налоговые выплаты от деятельности санатория в период простоя.
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2021
Мэр Друскининкая рассказал о новой детали в ситуации с санаторием Belorus
Лента новостей
0