Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Одна из старейших строительных компаний Литвы подала в суд на ИАЭС

© Photo : Facebook / Explore LithuaniaИгналинская АЭС
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Организация не согласна с решением Игналинской АЭС отклонить ее тендер в рамках государственных закупок
ВИЛЬНЮС, 15 июл – Sputnik. Одно из старейших действующих в Литве строительных предприятий – Паневежский строительный трест (Panevėžio statybos trestas) – обжалует в суде решение Игналинской АЭС отклонить предложение компании в открытом тендере. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
Тендер на строительство поверхностного могильника для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов (I/A и II/A этапы строительства), а также на проектирование, строительство и подключение внешних сетей отвода дождевой воды к инфраструктуре проходил по международному конкурсу.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2021
Энергетика. LIVE
Компания из Испании поможет Игналинской АЭС выбрать площадку для могильника
Игналинская атомная электростанция была закрыта в 2009 году по требованию Евросоюза. Затем начались работы по ее выводу из эксплуатации.
Многие эксперты отмечали, что закрытие станции привело к резкому скачку цен на электроэнергию для населения балтийской республики, а также подорвало конкурентоспособность литовской экономики.
Вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами. Так, за последние годы на Игналине сменились несколько директоров, один из которых проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.
Общая стоимость работ по закрытию ИАЭС составляет 3,316 миллиарда евро, завершить их планируется в 2038 году.
Лента новостей
0