Как спасаться от загрязнений в жару: жителям Литвы дали советы

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДевушка в жаркую погоду, архивное фото
Девушка в жаркую погоду, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Как напоминают специалисты, высокая температура усугубляет загрязнение воздуха, что особенно опасно для некоторых групп граждан
ВИЛЬНЮС, 15 июл – Sputnik. Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) предупредил жителей о возросшем уровне загрязнения воздуха за последние несколько дней в некоторых городах Литвы.

По данным Агентства по защите окружающей среды, 12 июля концентрация твердых частиц (PM10) в Кедайняе превысила установленное суточное предельное значение, а в Каунасе зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации озона (O3). 13 июля превышение предельно допустимой концентрации озона выявлено в Йонаве и Паневежисе.

Как отмечается, загрязнение связано с жарой, интенсивностью дорожного движения и количеством пыли. Также специалисты предупреждают, что в ближайшие дни ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, из-за них загрязняющие вещества превысят норму.
Кроме того, при жаркой погоде активно работают кондиционеры и другие охлаждающие устройства, которые выбрасывают в воздух загрязнители. Также на качество воздуха влияют лесные пожары или даже экологическая ситуация в соседних странах, поскольку воздушные массы постоянно перемещаются.
Такая экологическая обстановка может негативно влиять на здоровье людей – может начаться кашель, затрудненность дыхания, симптомы бронхита. Также могут обостриться и другие заболевания, например астма или проблемы с сердцем. Вредные частицы могут попасть при дыхании в кровь, что вызовет интоксикацию и усугубит состояние.
Коктейль на пляже, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2021
В Литве второй раз за лето зарегистрировали жару
Особенно чувствительны к загрязнению воздуха, помимо жителей с заболеваниями, дети, беременные женщины и пожилые люди.
Специалисты NVSC дали несколько советов, как обезопасить себя в такую погоду.
Избегайте нагрузок, таких как спорт, которые вынуждают вас дышать чаще или глубже. Уменьшите прогулки и чаще отдыхайте, когда выходите на улицу.
Не сжигайте траву, мусор, пластик в саду.
Откажитесь от использования автомобиля – лучше пересядьте на общественный транспорт или велосипед.
Не открывайте окна и двери при плохом качестве воздуха.
Почаще делайте влажную уборку в помещениях.
Если выйти на улицу необходимо, старайтесь избегать улиц с большими транспортными потоками, предприятий с работающими трубами, мест со специфическими запахами.
Людям с тяжелыми поражениями легких не стоит носить маску на улице – это может еще больше усугубить ситуацию.
Если вы почувствовали себя плохо, сразу обратитесь к врачу.
Лента новостей
0