В Кремле отреагировали на рекомендацию ЕСПЧ насчет однополых браков

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание европейского суда по правам человека в Страсбурге, архивное фото
Здание европейского суда по правам человека в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Ранее Европейский суд по правам человека рекомендовал РФ ввести юридическую процедуру, позволяющую заключать такие союзы
ВИЛЬНЮС, 14 июл – Sputnik. Никакой компромиссной формы регистрации отношений однополых пар искать не нужно, в Конституции РФ есть абсолютно однозначная формулировка и президент РФ Владимир Путин никак не реагировал на рекомендацию ЕСПЧ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее Европейский суд по правам человека назвал несправедливым отказ российским однополым парам в заключении брака и рекомендовал ввести юридическую процедуру, позволяющую заключать такие союзы. По мнению ЕСПЧ, отказ в оформлении однополых отношений "противоречит статье Европейской конвенции о праве на уважение частной и семейной жизни".

"Нет, никакой компромиссной формы регистрации (отношений однополых пар. – Ред.) искать не нужно. И президент никак на это (рекомендация ЕСПЧ. – Ред.) не реагировал. У нас абсолютно однозначная формулировка в Конституции и абсолютно однозначная цифра граждан РФ, которые такую однозначную позицию поддерживают", – сказал Песков, отвечая на вопрос, как президент отреагировал на рекомендацию ЕСПЧ и считает ли Путин, что нужно искать какую-то компромиссную форму регистрации таких отношений.

Как сообщает РИА Новости, Песков утвердительно ответил на уточнение СМИ, что в этом вопросе президент ориентируется на большинство, которое имеет такое отношение к однополым бракам, и на Основной закон РФ, "в который сам и внес эти изменения".
Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2021
Табаки взвыли. Балтия набросилась на Запад из-за России
Лента новостей
0