Миграционный кризис в Литве

Литва не должна превратиться "в проходной двор", заявил Науседа

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа на Конференции по вопросам реформ на Украине в Вильнюсе
Президент Литвы Гитанас Науседа на Конференции по вопросам реформ на Украине в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Накануне Сейм принял поправки, ограничивающие права нелегальных мигрантов в стране. Их раскритиковали представители оппозиционных сил, заявив, что они ограничивают права человека
ВИЛЬНЮС, 14 июл – Sputnik. Литва должна соблюдать баланс между мерами, применяемыми для сдерживания потока нелегальной миграции, и правами человека, заявил президент Литвы Гитанас Науседа. Об этом сообщает ТАСС.

"Необходимо отрегулировать эти меры [сдерживания миграции] с уважением к правам человека, но так, чтобы Литва не превратилась в проходной двор", – сказал литовский лидер.

В Литве в последние недели наблюдается резкий рост числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Число мигрантов, задержанных с начала года, в десятки раз превышает число нарушителей, пойманных в прошлом году. В республике объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения, которое в дальнейшем планируют укрепить.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Белоруссия использует Турцию как пункт переброски мигрантов, заявили в Литве
Накануне депутаты приняли поправки к закону о правовом статусе иностранцев и сопутствующим правовым актам. Нововведения не только призваны ускорить рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища, но и ограничить права нелегалов в Литве. В частности, незаконно пересекшим границу запрещено свободно перемещаться по республике, власти гарантируют им лишь размещение во временных центрах и необходимую медицинскую помощь.
Эти поправки раскритиковали представители оппозиционных сил, заявив, что они огранивают права человека.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве испугались "кризиса ненависти" из-за ситуации с мигрантами
Лента новостей
0