Серапинайте и Киндерис взяли серебро ЧЕ в эстафете

© Flickr / UIPM World Pentathlon / Alexander OreshnikovЛитовская пятиборка Иева Серапинайте во время награждения на чемпионате Европы по современному пятиборью
Литовская пятиборка Иева Серапинайте во время награждения на чемпионате Европы по современному пятиборью - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2021
С Серапинайте в паре выступил сильнейший литовский пятиборец Юстинас Киндерис. Показав лучшие результаты в фехтовании и плавании, литовский дуэт с 541 очком захватил лидерство после двух видов программы
ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. В последний день завершившегося в Нижнем Новгороде чемпионата Европы по современному пятиборью Иева Серапинайте еще раз поднялась на подиум, добавив к золоту в индивидуальных соревнованиях еще и серебро в смешанной эстафете
С Серапинайте в паре выступил сильнейший литовский пятиборец Юстинас Киндерис. Показав лучшие результаты в фехтовании и плавании, литовский дуэт с 541 очком захватил лидерство после двух видов программы и опережал хозяев чемпионата Кирилла Белякова и Анастасию Чистякову на 19 баллов. Еще в десяти очках дальше находились итальянцы Валерио Грасселли и Ирене Прамполини.
Третий вид программы – конкур – литовцев подвел, сообща они заработали 30 штрафных баллов и оказались там только пятыми. Выиграли здесь россияне, и теперь уже они перед заключительным видом соревнований – бег + стрельба – опережали литовцев.
Имевшие на старте "комбайна" десятисекундный гандикап, Чистякова и Беляков к финишу увеличили его по отношению к литовцам почти вдвое и одержали уверенную победу. Серапинайте и Киндерис с четвертым временем на дистанции сумели сохранить второе общее место и завоевать серебряные награды. Третьими стали итальянцы.
Чемпионат Европы стал последним этапом подготовки к Играм в Токио для отобравшихся на Олимпиаду пятиборцев. Литву, напомним, там представят Лаура Асадаускайте-Заднепровскене, Гинтаре Венчкаускайте и Юстинас Киндерис.