Пять часов переговоров: о чем говорили Путин и Лукашенко

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко
Рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Переговоры прошли в Санкт-Петербурге. В результате были выработаны шаги по работе в разных областях, в том числе в сфере налогового регулирования и энергетики
ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели обстоятельный разговор, выработали шаги в сферах таможни, энергетики, налогов, сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Завершились переговоры президента Путина и президента Лукашенко, которые прошли в Петербурге. Президенты имели весьма обстоятельный и длительный по времени разговор. Они подвели итоги дискуссии, ранее имевшей место в рамках комиссии высокого уровня с участием российских и белорусских представителей, а также глав правительств. Выработали шаги по работе в таких областях, как таможенное, налоговое регулирование, энергетика", – сказал Песков.

По его словам, стороны также затронули вопросы международной и региональной повестки дня.

"Были затронуты и те темы, которые акцентировались в части, открытой для представителей СМИ", – добавил Песков.

Отмечается, что лидеры согласились с тем, что цена на газ для Минска в 2022 году не будет индексирована и сохранится на уровне 2021 года.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2021
Лукашенко допустил ограничение транзита грузов из Европы в Россию
Переговоры продлились пять часов. Ранее на брифинге Песков сообщил журналистам, что лидеры планируют обсудить торгово-экономические отношения, в том числе реализацию крупных совместных проектов и поручения по строительству Союзного государства, а также попытки Запада раскачать ситуацию в Белоруссии.

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в августе прошлого года. Евросоюз не признал выборы свободными и демократичными, а Лукашенко – избранным президентом. ЕС, Великобритания, США и Канада ввели политические и экономические санкции против ряда белорусских официальных лиц, а также предприятий, лояльных к действующим властям республики. Позднее эти санкции были расширены.

В июне ЕС ввел экономические секторальные санкции против Белоруссии, среди которых прекращение сотрудничества Европейского инвестиционного банка с государственным сектором Белоруссии, ограничение участия стран ЕС в белорусском банковском секторе и доступа к рынку капиталов ЕС, а также к услугам по страхованию.

Межправительственное белорусско-российское соглашение о предоставлении Минску двух траншей госкредита РФ по 0,5 миллиарда долларов было подписано 21 декабря в Москве. Минфин Белоруссии 30 декабря 2020 года сообщил о получении первого транша российского госкредита в сумме, эквивалентной 500 миллионам долларов. В начале июня текущего года в бюджет республики в полном объеме поступил и второй транш.
Лента новостей
0