Лендел и Крупецкайте в Санкт-Петербурге вошли в число призеров Кубка наций

© Photo : Facebook / Федерация велосипедного спорта РоссииЛитовская велогонщица Симона Крупецкайте во время соревнований Кубка наций по велоспорту на треке в Санкт-Петербурге
Литовская велогонщица Симона Крупецкайте во время соревнований Кубка наций по велоспорту на треке в Санкт-Петербурге - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2021
В Санкт-Петербурге на велодроме "Локосфинкс" в воскресенье завершились соревнования Кубка наций по велоспорту на треке. В активе литовских гонщиков два призовых места
ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. Василиус Лендел успешно выступил в кейрине, где поначалу пробился во второй отборочный раунд только после утешительного заезда, как и его соотечественник Сваюнас Йонаускас. Следующий свой заезд Василиус тоже выиграл, тогда как Йонаускас остался в своем последним и в финал не прошел, заняв общее 12-е место. А Лендел принял участие в решающей гонке и показал там второй результат, пропустив вперед только француза Тома Дероше.
Йонаускас и Лендел также участвовали в индивидуальном спринте, где оба пробились в 1/8 финала. Сваюнас дальше уступил будущему финалисту, россиянину Михаилу Яковлеву, тогда как Василиус прошел в четвертьфинал и там был остановлен будущим победителем в этой дисциплине колумбийцем Кевином Кентеро.
Литовские велоспортсмены на трэке - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2021
Литва настроилась на ЧЕ: глава UEC прибыл в республику и посетит Паневежис
В женском командном спринте литовки в составе Оливия Балейшите, Симона Крупецкайте и Мигле Марозайте уступили в упорной борьбе за бронзу команде Германии. Еще за два круга до финиша трио из Литвы опережало немок на секунду, но на финишный рывок литовок не хватило – четвертое место.
Крупецкайте реабилитировалась в индивидуальном спринте, где в квалификации показала второе время, а у Марозайте пятый результат. Мигле, правда, уступила дальше в 1/4 немке Алессе-Катрионе Пропстер. Симона в плей-офф одолела россиянку Серафиму Гришину, а в полуфинале проиграла другой хозяйке трека Яне Тищенко. В бронзовом поединке Крупецкайте взяла верх над обидчицей Марозайте – Пропстер и заняла третье место.
В кейрине Марозайте не пробилась в финал и довольствовалась восьмым местом, Крупецкайте в решающем заезде осталась пятой. Выиграла здесь колумбийка Марта Байона Пинеда.
Оливия Балейшите поначалу захватила лидерство в омниуме после скретча. Далее шла темповая гонка, и по ее итогам она опустилась на четвертую общую строчку. Гонка с выбыванием Оливии тоже не удалась (12-й результат среди 16-ти участниц), однако в гонке по очкам ей удалось стать третьей и с суммой 101 балл занять пятое итоговое место. Победила португалка Мария Мартинс (131 очко).