Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Выручка оператора СПГ-терминала в Литве упала почти на четверть

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusКлайпедский терминал СПГ
Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2021
Подписаться
По сравнению с январем-июнем прошлого года компания получила на 9,6 миллиона евро меньше дохода
ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Компания – оператор сжиженного природного газа (СПГ) Klaipedos nafta в этом году получила на 24,2 процента дохода меньше, чем в январе-июне прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба KN.
В этом году компания получила 30,1 миллиона евро доходов, в то время как в прошлом году – 39,7 миллиона евро.
Предварительная выручка от коммерческой деятельности нефтяных терминалов за июнь 2021 года составляет 2,6 миллиона евро, что на 0,2 миллиона евро больше, чем в июне 2020 года.
СПГ-танкер Coral Favia  - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2021
Энергетика. LIVE
В Литву прибыл первый за июль и второй за неделю груз российского СПГ
Выручка от деятельности терминала СПГ в июне составила три миллиона евро – это на 0,6 миллиона евро меньше, чем в прошлом году, а доходы от коммерческой деятельности терминала не изменились и составили 0,2 миллиона евро.
В январе-июне этого года выручка от коммерческой деятельности нефтяных терминалов за год сократилась на 33,3 процента – до 10,8 миллиона евро. Доходы от деятельности терминала СПГ упали на 19 процентов – до 22,1 миллиона евро. Выручка от коммерческой деятельности терминала не изменилась и составила 1,4 миллиона евро.
Литва обзавелась СПГ-терминалом в конце 2014 года. Официальный Вильнюс заявлял, что такой шаг выгоден, поскольку избавит его от "монополии" российского "Газпрома" и поможет договориться о более выгодных условиях поставки топлива. Между тем до сих пор Литва лишь арендует Independence у Норвегии. Ежегодно Klaipėdos nafta выплачивает за его аренду 60 миллионов евро.
Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России, есть достаточно редкие поставки из США.
В прошлом октябре Министерству энергетики Литвы пришлось разработать законопроект, который призван снизить стоимость поставки сжиженного природного газа (СПГ) на Клайпедский терминал.
Лента новостей
0