Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Названы возможные сроки завершения укладки "Северного потока - 2"

© AP Photo / Stefan SauerТрубы для газопровода "Северный поток - 2"
Трубы для газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2021
Подписаться
При этом компания Nord Stream 2 учитывает риски дополнительных санкций со стороны США
ВИЛЬНЮС, 11 июл - Sputnik. Nord Stream 2 рассчитывает закончить работы по укладке трубопровода "Северный поток - 2" в конце августа, заявил глава фирмы-оператора Маттиас Варниг. Об этом сообщает РИА Новости.
"В настоящее время работы завершены на 98 процентов. Мы исходим из того, что укладочные работы будут закончены в конце августа", - заявил Варниг в интервью газете Handelsblatt.
Он добавил, что при этом компания учитывает риски дополнительных санкций со стороны США. "Риск велик, мы не можем это игнорировать", - заявил он.
Судно-трубоукладчик Фортуна для укладки газопровода Северный поток-2 - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2021
Энергетика. LIVE
На Украине считают, что стройку "Северного потока - 2" еще можно остановить
Газета отмечает, что озвученные немецкой стороной в ходе переговоров с США предложения в Вашингтоне воспринимают как "конструктивные", но детали этих переговоров "известны лишь узкому кругу госслужащих". По данным издания, цель переговоров сейчас заключается в том, чтобы по итогам переговоров Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена стороны озвучили "принципиальную договоренность", которая должна позволить минимизировать геополитические последствия введения в строй трубопровода.
По данным немецких СМИ, Вашингтон и Берлин могут урегулировать разногласия по "Северному потоку - 2" путем компенсации Украине в случае, если она после запуска трубопровода утратит статус транзитера российского газа.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните во время конференции по вопросам реформ на Украине в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Энергетика. LIVE
Премьер-министр Литвы назвала "Северный поток – 2" "ошибкой"
В том числе это может быть сделано путем поддержки производства и экспорта водородного топлива из Украины, выделения инвестиций в украинскую трубопроводную систему.
"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток - 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.
Лента новостей
0