Миграционный кризис в Литве

Военные, охраняющие границу Литвы, смогут применять оружие при самообороне

© Photo : Facebook / Lietuvos kariuomenėЛитовские военные на учениях Geležinis Vilkas 2021
Литовские военные на учениях Geležinis Vilkas 2021 - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2021
Подписаться
В субботу литовская армия командировала к границам 260 военнослужащих для помощи пограничникам из-за наплыва нелегалов
ВИЛЬНЮС, 10 июл – Sputnik. Военнослужащие Литвы, которые охраняют границу с Белоруссией, смогут применять оружие при необходимости самообороны, заявил представитель Союза стрелков, полковник-лейтенант Вайдотас Шидлаускас, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
"Основной задачей армии, приступившей с пограничниками к патрулированию в районе границы с Белоруссией, является укрепление охраны границы. Оружие военные могут применять лишь при условии агрессивного поведения нелегально пересекающих границу лиц для самообороны", - сказал он.
Шидлаускас отметил, что по плану в патруле будут находиться один пограничник и один военнослужащий.
Литовские военные - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Армия Литвы приступила к охране границы с Белоруссией
В субботу армия Литвы приступила к охране литовско-белорусской границы для помощи пограничникам из-за наплыва нелегальных мигрантов. Военные поступили в распоряжение руководства пограничных застав. Армия командировала к границам 260 военнослужащих.
В Литве объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за резкого притока мигрантов. Власти приняли решение о строительстве заграждения на границе с Белоруссией.
Литовские военные устанавливают проволочное заграждение, которое обойдется в почти пять миллионов евро. Власти республики также задумываются о строительстве стены.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Министры обороны и внутренних дел Литвы оценили "стену" на границе
Всего в этом году на литовско-белорусской границе задержано 1577 нелегальных мигрантов. Это почти в 20 раз больше, чем за весь прошлый год.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов. По его оценке, Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0