Миграционный кризис в Литве

В Литве задержали наименьшее суточное количество нелегалов в июле

© REUTERS / JANIS LAIZANSЛитовские пограничники задерживают мигрантов на литовско-белорусской границе
Литовские пограничники задерживают мигрантов на литовско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2021
Подписаться
В общей сложности пограничники уже задержали более 1,5 тысячи людей, которые незаконно пересекли границу
ВИЛЬНЮС, 10 июл – Sputnik. Литовские пограничники с утра пятницы до утра субботы задержали 31 нелегального мигранта, незаконно пересекшего границу с Белоруссией, сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT).
Отмечается, что за июль это наименьшее суточное количество задержанных нелегалов. Четвертый день подряд количество мигрантов, незаконно пересекающих границу Литвы из Белоруссии, не превышает 100 человек.
Всего в этом году на литовско-белорусской границе задержано 1577 нелегальных мигрантов. Это почти в 20 раз больше, чем за весь прошлый год.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Еврокомиссия не будет финансировать строительство "стены" в Литве
В Литве объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за резкого притока мигрантов. Власти приняли решение о строительстве заграждения на границе с Белоруссией.
Первый этап работ по установлению "стены" пройдет на 30-километровом участке границы в зоне ответственности погранзаставы в Друскининкае, где нелегалов скапливается больше всего. Литовские военные устанавливают проволочное заграждение, которое обойдется в почти пять миллионов евро. Власти республики также задумываются о строительстве стены.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов. По его оценке, Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0