Миграционный кризис в Литве

В Минобороны Литвы раскрыли подробности о "стене" на границе с Белоруссией

© Photo : Минобороны ЛитвыСтроительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Как утверждает глава оборонного ведомства, преодолеть такое заграждение будет "сложно и опасно"
ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. Литовская армия начала в пятницу строить ограждение на границе балтийской республики с Белоруссией, сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.
Как отмечается, заграждение возводится при сотрудничестве Вооруженных сил и МВД республики.
Как утверждает министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, установленное ограждение "существенно снизит поток мигрантов, пересекающих границу", что позволит патрулирующим границу пограничникам и военным быстрее ловить нелегалов.

"Там будет колючая проволока, которую будет сложно и опасно преодолеть, поэтому такое ограждение окажет значительное сдерживающее действие", – заявил Анушаускас.

Как сообщал Sputnik Литва ранее в пятницу, первый этап работ по установлению "стены" пройдет на 30-километровом участке границы Литвы и Белоруссии в зоне ответственности погранзаставы в Друскининкае, где нелегалов скапливается больше всего.
В Литве объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за резкого притока мигрантов, с начала года в Литве задержали 1546 нелегальных мигрантов – это почти в 20 раз больше, чем за весь прошлый год.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов. По его оценке, Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Председатель эстонского Рийгикогу Юри Ратас, спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце и спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен  - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Литва задумалась, как "спихнуть" мигрантов в Латвию и Эстонию
Лента новостей
0