Миграционный кризис в Литве

В Литве резко снизилось число новых нелегалов на границе с Белоруссией

© Photo : Служба охраны государственной границы (VSAT)Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Примечательно, что в муниципалитете Друскининкая, где в последнее время отмечался особо напряженный поток мигрантов, за сутки не было выявлено ни одного нарушителя
ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. В Литве за сутки задержали 37 нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, сообщает Служба охраны государственной границы Литвы (VSAT).
Как отмечается, уже третий день подряд число нелегалов за сутки не превышает сотни.
По данным пограничников, из 37 новых мигрантов 22 задержали в Варенском районе, 13 – в Швенченском и двух – в Лаздияйском.
Примечательно, что в муниципалитете Друскининкая, где в последнее время отмечалась особо напряженная ситуация с мигрантами, с четверга по пятницу не было выявлено ни одного нелегала. Это произошло в первый раз с начала июля. Также много нелегалов было поймано в Игналинском, Варенском и Шальчининкайском районах.
Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Власти Литвы бросили муниципалитеты без помощи с нелегалами, заявил СКЗЛ
Таким образом, к утру пятницы в Литву из Белоруссии в общей сложности прибыли 1546 нелегалов с начала года – это в 19 раз превышает число мигрантов, которых задержали в балтийской республике за весь прошлый год.
© Photo : Служба охраны государственной границы (VSAT)Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 09.07.2021
Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 09.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 09.07.2021
Большая часть нелегалов представляются гражданами Ирака, но есть граждане Конго, Камеруна, Гвинеи и других стран. У многих нарушителей нет документов, их личности устанавливаются. Также все они должны сдавать тесты на коронавирус.
В Литве неделю назад был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва мигрантов, к охране границы подключены военные.
Вильнюс винит в происходящем Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов. По его оценке, Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Общественное движение в Литве потребовало отправить главу МИД в отставку
Лента новостей
0