Пловец Савицкас завоевал серебро юниорского ЧЕ

© Photo : Facebook / LENЛитовский пловец Алексас Савицкас (слева) на пьедестале победителей юниорского первенства Европы по плаванию в Риме
Литовский пловец Алексас Савицкас (слева) на пьедестале победителей юниорского первенства Европы по плаванию в Риме - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
На стартовавшем в Риме юниорском первенстве Европы по плаванию литовец Алексас Савицкас завоевал серебряную награду на дистанции 100 метров брассом
ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. Этот чемпионат должен был состояться еще год назад и вот теперь наконец-то стартовал и собрал сразу 560 участников из 48 стран. Литовская команда в столице Италии представлена довольно широко – сразу 11 спортсменов, и пока громче всех заявил о себе Алексас Савицкас. Он вышел в финал на 100-метровке брассом и с новым персональным рекордом (01.01,29) стал вице-чемпионом Европы. Быстрее Савицкаса проплыл только украинец Владимир Лисовец (01.00,28), бронза у итальянца Симоне Черасуоло (01.01,56).
Чуть ранее брассист Савицкас принял участие в заплыве на 50 метров, но там в квалификации показал только 15-е время и в финал не попал.
Помимо Савицкаса из литовских пловцов в финал с личным рекордом (50,03) на дистанции 100 метров кролем сумел выйти еще Томас Навиконис. Правда, в медальном заплыве он оказался чуть медленнее (50,27) и замкнул восьмерку сильнейших в этой дисциплине.