Литва знала о причастных к разведке белорусских дипломатах, заявила премьер

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / JURIJUS AZANOVASПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните во время конференции по вопросам реформ на Украине в Вильнюсе
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните во время конференции по вопросам реформ на Украине в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
Подписаться
На этой неделе между Литвой и Белоруссией разразился новый скандал на фоне придания офису Тихановской дипломатического статуса
ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. Литовские спецслужбы знали о числе аккредитованных белорусских дипломатов, которые якобы, кроме дипломатической работы, собирали в Литве разведывательную информацию.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комментарий премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните литовским СМИ.

"Литва располагала сведениями о количестве дипломатов, которые занимались такой [разведывательной] деятельностью. Мы также знали о дипломатах, которые были сотрудниками структур безопасности Белоруссии, но не декларировали это", – утверждает глава кабмина.

Как заявила Шимоните, речь идет о дипломатах, которые не пользовались для сбора особо чувствительной информации прикрытием.
На этой неделе между Литвой и Белоруссией разразился новый дипломатический скандал. Минск решил до минимума сократить представительство Литвы в республике и потребовал оставить в посольстве не более одного дипломата и трех административных работников. Литва ответила зеркально.
В заявлении МИД Белоруссии отмечалось, что решение о литовских дипломатах принято из-за систематических недружественных действий Литвы, которые грубо нарушают Договор о добрососедстве и сотрудничестве между двумя странами. Решение будет действовать до тех пор, пока Вильнюс не отменит недружественные инициативы, которые провоцируют конфронтацию между странами.
Предварило подобные действия Минска то, что офис экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, которая сбежала после выборов в Литву, получил дипломатический статус в балтийской республике. Минск уже требовал выдать Тихановскую на родину, но Вильнюс отказался.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис и экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Миграционный кризис в Литве
"Президентка Света" решит все проблемы Литвы. И с нелегалами – тоже
Лента новостей
0