Миграционный кризис в Литве

Литва начала строительство "забора" на границе с Белоруссией

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaСтроительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Первый этап работ пройдет на участке длиной примерно 30 километров в зоне ответственности погранзаставы в Друскининкае
ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. В Литве начинается строительство ограждения на границе с Белоруссией, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя по печати Службы охраны государственной границы (VSAT) Гедрюса Мишутиса.
Власти Литвы считают, что с помощью "забора" на границе двух стран можно будет сдержать потоки нелегальных мигрантов.

"Военные уже сегодня должны приступить к установке ограждения", – сказал Мишутис.

По данным чиновника, непосредственно сами пограничники в строительстве ограждения не задействованы.

"Они лишь указывают наиболее небезопасные участки, чтобы ограждение появилось там в первую очередь", – рассказал Мишутис.

Первый этап работ по возведению "физического барьера на пути нелегальных мигрантов", как называют в Литве проволочное заграждение, будет проделан на участке длиной примерно 30 километров в зоне ответственности погранзаставы в Друскининкае. Сейчас около 40 процентов длины границы между Литвой и Белоруссией не оснащены "забором".
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Общественное движение в Литве потребовало отправить главу МИД в отставку
С начала года в Литве задержали 1546 нелегальных мигрантов – это в 19 раз больше, чем за весь прошлый год. Большую часть задерживают в районе Друскининкая. Большинство нелегалов представляются гражданами Ирака. В республике введен режим чрезвычайной ситуации.
Вильнюс винит в происходящем Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов. По его оценке, Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис и экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Миграционный кризис в Литве
"Президентка Света" решит все проблемы Литвы. И с нелегалами – тоже
Лента новостей
0