Миграционный кризис в Литве

Еврокомиссия не будет финансировать строительство "стены" в Литве

© Photo : Facebook / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaСтроительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
Подписаться
В ЕК отметили, что оказывают поддержку процессу управления границами в балтийской республике
ВИЛЬНЮС, 9 июл – Sputnik. Еврокомиссия не финансирует создание заграждений, однако готова оказать Литве дополнительную финансовую помощь для управления границами на фоне проблем с нелегальной миграцией, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ЕК.
"Еврокомиссия оказывает поддержку процессу управления границами в Литве как в оперативном, так и в финансовом плане, и при необходимости готова оказывать дальнейшую помощь. Мы обсуждаем с Литвой дальнейшую поддержку, в том числе финансовую", - сообщил он.
При этом собеседник агентства подчеркнул, что ЕС не финансирует строительство ограждений.
"Наше финансирование направлено на интегрированные решения по управлению границами, которые гарантируют, что незаконные пересечения не останутся незамеченными и которые связаны с эффективным и быстрым управлением миграцией и системой предоставления убежища", - добавил он.
Первый этап работ по установлению "стены" пройдет на 30-километровом участке границы Литвы и Белоруссии в зоне ответственности погранзаставы в Друскининкае, где нелегалов скапливается больше всего. Литовские военные устанавливают проволочное заграждение, которое обойдется в почти пять миллионов евро.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
Стало известно, сколько Литва потратит на "стену" на границе с Белоруссией
В Литве объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за резкого притока мигрантов, с начала года в Литве задержали 1546 нелегальных мигрантов – это почти в 20 раз больше, чем за весь прошлый год.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов. По его оценке, Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0