Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперт рассказал о заказах "европейского" завода "Росатома" в Венгрии

Подписаться
Борис Марцинкевич напомнил, что в Венгрии с советских времен остался завод, который российской корпорации удалось сохранить за собой
Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич в интервью Sputnik Литва рассказал о венгерском заводе, который принадлежит российской госкорпорации "Росатом".
"Есть там оставшийся с советских времен завод, несмотря на все приватизации и прочее, контрольный пакет удалось сохранить там. Производят "карманные" гидроэлектростанции, контейнерные", – заявил он.
Строительство Балтийской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Энергетика. LIVE
Создатели Балтийской АЭС задумались о выдаче электричества для Польши
Речь идет о компании Ganz EEM, которая входит в холдинг "Атомэнергомаш" госкорпорации "Росатом". Она была основана в 2008 году и является преемником завода Ganz. Основная деятельность – это планирование, разработка и производство машин, используемых в энергетике, а также производство гидравлического оборудования, оборудования для атомных электростанций, нефтяной промышленности и защиты окружающей среды.
Марцинкевич подробнее рассказал, что представляет собой производство венгерского завода.
"Выглядит это для заказчика предельно просто. Привозят два контейнера: один ставится в течение, никаких плотин. Там как-то жужжит гидроагрегат. На берегу стоит все остальное. Мощность до пяти мегаватт. Это небольшие электростанции, которые можно ставить на горных реках, если говорить о Северном Кавказе. Получается от двух до трех месяцев с момента получения заказа, потом специалисты приезжают и изучают характер течение реки – все. Чем выгодно – тем, что это действительно небольшие электростанции, если мы говорим о горной местности, то там очень дорого строить ЛЭП, а здесь они не требуются", – рассказал он.
Первый заказ у завода и этого направления, по словам эксперта, был от Грузии.

"Первый заказ на этот венгерский завод пришел из Грузии, энергетики которой выполнили поручение своего любимого правительства и не сотрудничают с Россией. Они купили малые электростанции в ЕС, все в полном порядке. Про это "Росатом" почему-то не рассказывает, наверное, боится сглазить. <…> Это был первый контракт для этого венгерского завода, для этого направления. В Венгрии есть специалисты по гидроэлектростанциям. Тут такой вполне интегрированный проект", – рассказал Марцинкевич.

В 2017 году для Грузии заводом Ganz EEM была изготовлена первая мини-ГЭС. Заказчиком выступила компания International Energy Corporation, LTD (Грузия), развивающая гидроэнергетическое направление. В контракте говорилось о приобретении пилотной станции и затем еще несколько мини-ГЭС номинальной мощностью от 0,6 до двух мегаватт.
Лента новостей
0