Врач рассказал, можно ли вакцинироваться от COVID-19 в жару

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖаркая погода, архивное фото
Жаркая погода, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Подписаться
В то же время специалист напомнил, что жаркая погода отягощает течение коронавируса и других заболеваний
ВИЛЬНЮС, 8 июл – Sputnik. Вакцинироваться от коронавируса нужно даже в жару, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрея Тяжельникова.
Ранее ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец сообщил РИА Новости, что текущая неделя в Центральной России пройдет под знаком непререкаемого господства скандинавского антициклона, из-за которого в середине недели потеплеет до плюс 25-30, а к выходным жара усилится до плюс 28-33.

"Вакцинации жара не помешает. Напротив, вы снизите риски опасного заболевания, течение которого может значительно усугубить жаркая погода. Сделав прививку, вы защитите себя и близких от риска заразиться опасным вирусом с непредсказуемыми последствиями", – рассказал Тяжельников.

В то же время он подчеркнул, что жара отягощает течение коронавируса и других заболеваний.
"В жару больше опасности заболеть, поскольку существуют риски переохлаждения, снижения иммунитета, отчего организм становится более уязвимым к бактериям и вирусам. Также жара отягощает течение коронавируса, как и других заболеваний, поскольку она сама по себе большой стресс для организма. Поэтому прививку нужно сделать как можно скорее, без промедления, особенно людям, находящимся в группе риска, – имеющим хронические заболевания, пожилым и людям с ослабленным иммунитетом", – рассказал Тяжельников.
Медицинский сотрудник подписывает сертификат в центре вакцинации от COVID-19 в Москве - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
ЕС предложил России обсудить взаимодействие в вопросе COVID-сертификатов
Врач отметил, что болеющим людям особенно внимательно нужно относиться к температуре в помещении, чтобы она поддерживалась на комфортном уровне, поддерживать влажность. Для этого можно регулярно делать влажную уборку и проветривать комнату.
В то же время специалист призвал жителей без необходимости не выходить из дома и тем более не гулять в жаркую погоду по улицам.
Как напомнил Тяжельников, жаркая погода опасна для людей с хроническими заболеваниями, особенно с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, неврологическими и другими патологиями, для людей в период острых заболеваний и пожилых.
Ампулы с вакциной Sputnik V - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Британский журнал Nature подтвердил эффективность "Спутника V"
Лента новостей
0