Миграционный кризис в Литве

В президентуре Литвы призвали скорее строить забор на границе с Белоруссией

© Photo : Сейм ЛитвыПалаточный городок для мигрантов в Пабраде
Палаточный городок для мигрантов в Пабраде - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Накануне стало известно, что власти одобрили строительство заграждения на незащищенных им участках в пограничной зоне
ВИЛЬНЮС, 8 июл – Sputnik. Литве необходимо построить ограждение на границе с Белоруссией как можно скорее – оно послужит средством предотвращения нелегальной миграции, заявила советник президента Литвы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите.

"Контроль на границе не на всем ее протяжении осуществляется должным образом. Физический барьер в виде ограждения должен быть построен как можно быстрее", – цитирует Скайсгирите ТАСС.

Накануне премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что власти одобрили план строительства ограждения на тех участках границы, где его нет. Также, по утверждению главы кабмина, белорусские власти используют нелегальную миграцию как "гибридную агрессию" против Литвы и Евросоюза в целом. При этом, как рассказала Шимоните, такие варианты заграждения, как "каменная" или "железная стена", не рассматриваются.
По данным министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте, соответствующие работы могут начаться на этой неделе. Кроме того, стало известно, что пограничникам в охране границе и задержании нелегалов будут помогать военные.
Пограничный столб на границе Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Финляндия отправит на помощь Литве и Латвии четверых пограничников
На территорию Литвы приходится 1070 километров внешних границ Шенгенской зоны, которые совпадают с внешними границами ЕС. С начала года литовские пограничники поймали более 1,4 тысячи нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией – это в 17 с лишним раз выше, чем за весь прошлый год. Больше всего нарушителей задерживают в муниципалитете Друскининкая.
Вильнюс объявил чрезвычайную ситуацию из-за такого притока мигрантов и обвиняет в нем Минск.
В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов. По его оценке, Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Эстонии оценили возможность "литовского" сценария на границе с РФ
Лента новостей
0