В Литве заявили, что получили сигнал тревоги из-за российских самолетов

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Испании Педро Санчес
Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Испании Педро Санчес - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Ранее в Минобороны РФ неоднократно подчеркивали, что все полеты самолетов ВКС выполняются в строгом соответствии с международными нормами
ВИЛЬНЮС, 8 июл – Sputnik. В администрации президента Литвы Гитанаса Науседы раскрыли подробности с неизвестными самолетами, из-за которых пришлось прервать совместную пресс-конференцию литовского лидера с премьером Испании Педро Санчесом.
Ранее стало известно, что мероприятие пришлось прервать из-за сигнала о тревоге. Испанские истребители быстро поднялись в воздух и совершили незапланированный полет.

"Во время комментариев было получено сообщение, что зафиксированы полеты неопознанных самолетов с территории Калининградской области РФ над Балтийским морем – без плана полета и без отличительных знаков, пилоты самолетов не общались с авиадиспетчерами. Испанские истребители, выполнявшие миссию воздушного патрулирования НАТО, взлетели, чтобы идентифицировать самолеты. После небольшого перерыва президент Литвы и премьер-министр Испании продолжили давать СМИ комментарии", – говорится в сообщении президентуры.

Пресс-офицер Вооруженных сил Литвы, капитан Андрюс Дилда заявил в комментарии для ТАСС, что тревогу вызвал полет двух Су-24 ВКС России. По его утверждению, экипажи совершали полет из Калининградской области в материковую часть Российской Федерации.
Российские официальные ведомства пока не комментировали эту информацию.
© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом
Президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом
Такое сопровождение является рутинной процедурой опознания и иногда происходит не один раз в день. В июне это произошло 15 раз, в мае – три раза, а в апреле не потребовалось ни разу. В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что полеты российских военных самолетов выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
НАТО усиливает группировки у российских границ, оправдывая свои действия возможной "российской угрозой". Кроме того, страны Балтии и Польша активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещают на своих территориях военные контингенты западного альянса, и самостоятельно наращивают траты на военную сферу.
Москва при этом неоднократно подчеркивала, что не собирается нападать ни на одну из стран и в Североатлантическом альянсе это прекрасно знают.
Лента новостей
0