Армия Украины является одной из самых "мощных" в Европе, заявил премьер

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasПремьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи со спикером Сейма Литвы Викторией Чмилите-Нильсен
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи со спикером Сейма Литвы Викторией Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Подписаться
По словам Шмыгаля, на этот уровень вооруженные силы страны вышли в том числе благодаря помощи стран НАТО
ВИЛЬНЮС, 8 июл – Sputnik. Украинская армия является одной из наиболее мощных среди армий европейских стран, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
Украинский министр находится в Вильнюсе и принимает участие в конференции по реформам на Украине.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
На Украине сложно представить более коренной народ, чем венгры, заявил МИД

"В настоящее время наша армия является одной из наиболее профессиональных и сильных в Европе, способной должным образом реагировать на любые [недружественные] действия", – заявил Шмыгаль.

Он отметил, что на этот уровень вооруженные силы вышли в том числе благодаря помощи стран – членов НАТО.

"Не менее важным для укрепления обороноспособности Украины является опыт совместных учений со стратегическими партнерами", – заявил он.

Глава кабмина напомнил, что в настоящее время проводятся учения Sea Breeze 2021, которые являются крупнейшими в истории Украины.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните с премьером Украины Денисом Шмыгалем - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Энергетика. LIVE
Премьер Литвы призвала Украину помешать Минску заработать на энергетике
Учения проходят с 28 июня по 10 июля, в них задействованы пять тысяч военнослужащих и 32 корабля из 32 стран. Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что под прикрытием учений Sea Breeze НАТО поставит Украине современное оружие, которое в дальнейшем будет передано ВСУ и батальонам националистов в Донбассе.
Посольство РФ в США призывало Вашингтон и его союзников отказаться от маневров.
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова отмечала, что НАТО наращивает военную активность в акватории Черного моря и увеличивает число учений с Украиной.
Специалисты не раз отмечали попытки Киева выдать старые советские разработки за новое оружие. Военный эксперт Игорь Коротченко заявлял, что оборонно-промышленный комплекс Украины деградирует и потому не может производить какие-либо новые образцы.
Президент Литвы Гитанас Науседа вместе с лидером Украины Владимиром Зеленским на Конференции по вопросам реформ на Украине в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Литва призвала Брюссель "проложить путь" для интеграции Украины в Евросоюз
В Киеве регулярно призывают общаться с Москвой с "помощью силы". Между тем боеспособность украинской армии неоднократно подвергали сомнениям. Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков утверждал, что после выхода из СССР Украина растеряла весь свой промышленный потенциал и полностью утратила возможность создавать эффективные системы вооружения.
Кроме того, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов подчеркивал, что благодаря прекращению военно-технического сотрудничества с Киевом Москва, вопреки санкциям, смогла создать целый ряд отраслей производства в сфере ВПК.
Лента новостей
0