Президент Эстонии назначила нового посла в Белоруссии, сообщают СМИ

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд, архивное фото
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Подписаться
В начале лета МИД балтийской республики заявлял, что еще не решил, следует ли отправлять нового посла в Белоруссию на фоне обострения отношений Минска и Запада
ВИЛЬНЮС, 7 июл - Sputnik. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назначила новым послом страны в Белоруссии дипломата Яака Ленсмента, который уже руководил дипмиссией республики в Минске с 2010 по 2014 год, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал ERR.

"Президент Керсти Кальюлайд назначила дипломата Яака Ленсмента новым послом Эстонии в Республике Беларусь. Приказ о назначении Ленсмента послом Эстонии в Минске глава государства подписала 6 июля. Одновременно президент отозвала с должности нынешнего посла Эстонии в Беларуси Мерике Кокаев", – говорится в сообщении.

Как пишет ERR, в начале июня МИД Эстонии заявлял, что еще не решил, следует ли отправлять нового посла в Белоруссию. Такое заявление прозвучало на фоне того, что многие западные страны больше не признают Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии.
Ранее Ленсмент уже руководил работой дипломатической миссии Эстонии в Минске – в 2010 году именно он стал первым послом республики в Белоруссии. В 1991 году Ленсмент окончил Белорусский государственный университет по специальности "философия". Помимо родного эстонского Ленсмент говорит на русском, немецком и английском языках. В 1990-е годы он работал в посольствах Эстонии в Киеве и Москве.
Президент Литвы Гитанас Науседа на Конференции по вопросам реформ на Украине в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Лидер Литвы отреагировал на решение Минска сократить штат посольства
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. В июне ЕС запустил экономические секторальные санкции против Белоруссии.
Лента новостей
0