Могло затопить все: в Вильнюсе собрались неделю устранять последствия ливня

© Depositphotos.com / MadrabothairДевушка с зонтом
Девушка с зонтом - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Если бы дождь был еще более интенсивным, то количество выпавших осадков достигло бы катастрофического уровня
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. В Вильнюсе для устранения последствий ливня потребуется неделя очень интенсивной работы, сообщили в муниципальной компании Grinda.
Во вторник в реке Воке в Тракае выпало 79,9 миллиметра осадков. Если бы дождь был еще более интенсивным, то был бы превышен порог в 80 миллиметров и количество осадков достигло бы катастрофического уровня.
Также сильный дождь прошел в микрорайонах Шешкине, Пашилайчяй, Фабийонишкес, Ерузале.
Облака - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Очевидцы из Литвы поделились снимками необычных воздушных вихрей
Более полутысячи человек обратились к Grinda из-за последствий дождя.
В компании отметили, что ситуация могла быть намного хуже. Так, например, наиболее затопленные улицы Нарбуто, Жирмуну, Карейвю остались проходимыми только потому, что на них была проведена реконструкция поверхностных канализационных сетей.

"Еще один оправдавший себя проект, который защитил многих людей от трагедии, – очистные сооружения в Каролинишкесе с накопительным резервуаром, которые установила Grinda. Во время вчерашнего дождя резервуар был заполнен на 90 процентов, всего было собрано 50 тысяч кубометров воды. Глубина воды в резервуаре достигала 4,5 метра. До сих пор вода из резервуара сбрасывается в ручей Судерве. В противном случае, если бы мы не завершили этот проект, огромный поток дождевой воды затопил бы всю деревню Гуделяй", – заявили в Grinda.

Лента новостей
0