Будущая смена литовского баскетбола уверенно прошла в четвертьфинал ЧМ

Сборная Литвы (U-19) по баскетболу продолжает выступление на юниорском чемпионате мира в Латвии и вчера в Даугавпилсе оформила путевку в четвертьфинал
Первым соперником команды Гедиминаса Петраускаса в плей-офф стали баскетболисты Ирана, которые довольно неожиданно в последней игре группового этапа обыграли сборную Пуэрто-Рико и заняли третье место. Литовцы, напомним, с двумя победами и одним поражением (от канадцев на старте чемпионата) в своей группе финишировали вторыми.
С иранцами литовские баскетболисты церемониться не стали и еще в первой четверти обозначили свое превосходство, выражавшееся в +14. К середине матча сборная Литвы набрала вдвое больше очков (46:23), а к концу встречи увеличила своё преимущество еще на два десятка и одержала более чем уверенную победу - 93:53 (23: 9, 23:14, 26:18, 24:12).
В этот раз больше всех очков в копилку команды внес Хубертас Пивориус (17), на счету главного бомбардира сборной Азуоласа Тубелиса – 13 пунктов.
Теперь подопечные Петраускаса перебираются в Ригу, где соберутся восемь сильнейших команд чемпионата и начнут спор за медали. Литовцам в четвертьфинале предстоит сразиться с сильной сборной Франции, игра состоится в пятницу, 9 июля.