Миграционный кризис в Литве

В Литве второй день подряд ловят более 130 новых нелегалов

© Photo : Служба охраны государственной границы (VSAT)Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Большая часть мигрантов представляется гражданами Ирака, однако есть граждане Конго, Камеруна, Гвинеи
ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. В Литве за сутки задержали 131 нелегального мигранта на границе с Белоруссией, сообщает Служба охраны государственной границы Литвы (VSAT).
Большинство нелегалов, 68 человек, были пойманы в Варенском районе. Еще по 22 мигранта задержаны в муниципалитете Друскининкая и Игналинском районе. Кроме того, их обнаружили в Швенченском и Шальчининкайском районах.
Задержанные мигранты на литовско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2021
Депстат назвал число нелегалов, которое станет для Литвы критическим
Нелегалов размещают в подготовленных помещениях в Алитусском, Варенском и Лаздияйском районах. Кроме того, нелегалов размещают в центре регистрации иностранцев в Пабраде и школе пограничников в Мядининкае. Несовершеннолетние, прибывшие без сопровождения взрослых, направлены в центр по приему беженцев в Рукле.
Всех задержанных нелегалов проверят на коронавирус, до результатов тестирования они будут находиться на изоляции. Также идет проверка документов и установление личностей, поскольку у большинства прибывших нет никаких бумаг.
С начала года в Литве фиксируется рекордный приток мигрантов – по данным VSAT, в республику со стороны Белоруссии попали 1363 нелегала. Это число в 17 раз больше, чем за весь 2020 год.
Большая часть их представляется гражданами Ирака, однако есть граждане Конго, Камеруна, Гвинеи.
Большинство нелегалов хотят через Литву попасть в страны Западной Европы.
В конце прошлой недели в Литве была объявлена экстремальная ситуация из-за притока мигрантов. В понедельник министр внутренних дел Агне Билотайте заявила, что власти планируют укрепить охрану границы физическими средствами, в том числе использовать армию при определенных условиях.
Пограничный пункт Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Экономист предрек Литве строительство стены на границе с Белоруссией
Лента новостей
0