Стало известно, когда санаторий Belorus в Литве возобновит работу

© Photo : Facebook / Sanatorija Belorus DruskininkuoseСанаторий "Беларусь" в Друскининкай, Литва
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Ранее сообщалось о том, что Swedbank разблокировал счета санатория, который был под санкциями Евросоюза
ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. Санаторий Belorus в Друскининкае возобновляет свою деятельность 8 июля. Об этом в Facebook сообщил сам санаторий.
Ранее стало известно, что Swedbank разблокировал счета санатория Belorus, который оказался под санкциями ЕС. С чем связано такое решение банка, не уточняется.
Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.
Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов.
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2021
"Кошмар закончился": счета санатория Belorus в Литве разблокировали
Сейм Литвы постановил, что литовским компаниям, подпадающим под санкции ЕС, субсидии за простой не выплачиваются. При этом увольняющиеся сотрудники организации могут получить единовременную целевую выплату. Служба занятости также объявила о прекращении государственной финансовой поддержки, оказываемой в период карантина и экстремальной ситуации, санатория Belorus.
Работники учреждения провели несколько акций протеста и обратились в суд.
При этом мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас представил отрывок из официального письма Министерства юстиции и Госкомимущества Белоруссии о том, что учредителем санатория Belorus в Литве является не то учреждение, к которому применяются санкции.
Лента новостей
0