Президент Литвы помиловал двух осужденных

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Один человек был приговорен к трем годам лишения свободы, другой – к двум годам, сообщили в администрации литовского лидера
ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал двух осужденных с учетом рекомендации Комиссия помилования. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.
Один человек был приговорен к трем годам лишения свободы, другой – к двум годам.
Лидер политической партии Путь мужества Неринга Венцкене, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2021
Венцкене произнесла в суде Литвы заключительное слово

"Решение о помиловании осужденных путем освобождения их от части наказания было основано на таких обстоятельствах, как высокая мотивация к изменению своего поведения, стремление осужденного к активному участию в программах социальной реабилитации, другие изменения в интеграции осужденного в общество, возраст осужденного и физическая недееспособность. Также было учтено, что лица совершили преступление впервые, преступления были совершены из-за безвыходного положения преступника, психологического и физического насилия", – говорится в сообщении.

В соответствии с законодательством Литвы помилование предоставляется по просьбе самих осужденных. Эти запросы могут быть рассмотрены только после вступления в силу решения суда.
Просить о помиловании могут все лица, осужденные судами Литвы, а также граждане Литвы, осужденные судами других государств, но отбывающие наказание в Литве. Лицо, ходатайствующее о помиловании, может быть освобождено от наказания полностью или частично.
Лента новостей
0