Праздник Рождества Иоанна Предтечи: что можно и нельзя делать 7 июля

© Photo : Facebook / Biržų Šv. Jono Krikštytojo BažnyčiaСвятой Иоанн Креститель
Святой Иоанн Креститель - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Поскольку рождество Христа было приурочено к зимнему солнцестоянию, то день Иоанна близок к летнему солнцестоянию
7 июля (24 июня по старому стилю) православные верующие вспоминают рождение Иоанна Крестителя.
Согласно преданию, родители святого – священник Захария и Елисавета – не имели детей до самой старости. Однако в один день Захария, совершая богослужение в Иерусалимском храме, увидел архангела Гавриила, который предсказал священнику рождение сына. Причем будущему наследнику было суждено стать провозвестником Спасителя.
Захария, усомнившись, попросил знамения, и в ответ на это архангел наградили его немотой до времени исполнения своих слов.
Девушка и юноша прыгают через огонь на празднике Ивана Купалы на берегу залива Припяти в древнем белорусском Турове - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2021
Иван Купала – 2021: что нельзя делать, как праздновать, обряды и традиции
Елисавета зачала ребенка и таилась несколько месяцев, опасаясь насмешек над поздней беременностью. Ребенок родился здоровым, его нарекли Иоанном. Родственники удивились, поскольку в их роду никто не носил этого имени. Когда спросили об этом святого Захарию, он попросил дощечку и написал на ней: "Иоанн имя ему". После этого, как говорится в Евангелии, святой Захария заговорил и прославил Бога, а также рассказал о том, что в мир придет Мессия, а Иоанн – Предтеча Господа.

После того как Иисус появился на свет, нечестивый царь Ирод повелел избить всех младенцев. Услышав об этом, святая Елисавета убежала со своим сыном в пустыню и скрывалась в пещере. Святой Захария как священник находился в Иерусалиме и исполнял свое священническое служение в храме. Ирод послал к нему воинов с приказанием открыть местопребывание младенца Иоанна и его матери. Захария ответил, что это ему неизвестно, и был убит прямо в храме. Праведная Елисавета с сыном продолжала жить в пустыне и там умерла. Отрок Иоанн, охраняемый ангелом, находился в пустыне до того времени, как вышел на проповедь о покаянии и сам сподобился крестить пришедшего в мир Господа.

Традиции

Праздник в честь Рождества Иоанна Крестителя – один из тех весьма немногочисленных праздников православного церковного календаря, когда празднуется рождение прославляемого лица. Дата была выбрана на основе евангельского свидетельства о шестимесячной разнице в возрасте между Иоанном и Христом.
Поскольку рождество Христа было приурочено к зимнему солнцестоянию, то день Иоанна близок к летнему солнцестоянию.
Празднование Троицы  - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2021
Петров пост: сколько длится, что можно и нельзя делать
На Руси этот день слился с языческим праздником славян Иваном Купалой. В этот день было принято молиться святому Иоанну Крестителю при головной боли и за детей, а также проводить разные обряды, связанные с водой, огнем и травами.
Так, например, считалось обязательным искупаться в этот день до захода солнца.
В ночь на Ивана Купалу выбирались "суженые" и совершались брачные обряды: прыганье через костер, взявшись за руки, обмен венками, поиски цветка папоротника и купание в утренней росе.
Лента новостей
0